рубрики

Диетолог назвала преувеличенной информацию о пользе бананов
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов направил в Минэкономразвития поручение о рассмотрении возможности включения бананов в перечень социально значимых продуктов питания. Это позволит временно обнулить пошлины на ввоз этих фруктов в Россию. Врач-диетолог Лидия Ионова рассказала, какова питательная ценность бананов, и почему их хотят внести в перечень социально значимых продуктов, передаёт Общественная служба новостей.

Она напомнила, что в РФ бананы только завозят из других стран, так как здесь их не выращивают.

«С точки зрения глобальной пользы – да, это фрукт. Но нельзя сказать, что этот фрукт так же полезен, как, например, ягоды, которые выращивают в России, такие как брусника, черника, малина. Они действительно содержат очень много антиоксидантов и исключительно полезны. Поэтому для меня загадка, почему банан включили в перечень», – пояснила специалист.

Врач при этом подчеркнула, что у бананов нет каких-то «глобальных положительных качеств».

«Это источник ничего, кроме углеводов, которых там содержится много. Банан может быть неплох для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, гастритом или язвой. И всё», – сказала она.

По её мнению, вопрос о включении банана в список социально значимых продуктов может носить, больше торговый и даже политический характер.

telegram
Рекомендуем