рубрики

МИД РФ прокомментировал итоги саммита G7 в Хиросиме
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Страны «Большой семерки» (G7) не стесняются заигрывать с незападными государствами, чтобы не позволить им развивать связи с Россией и Китаем. Об этом заявили в МИД РФ.

Итогом встречи G7 в Хиросиме стал набор заявлений с пассажами антироссийского и антикитайского характера, подчеркнули в МИД РФ.

«[G7] необратимо деградировала. Превратилась в «инкубатор», где под предводительством англосаксов вызревают деструктивные инициативы, расшатывающие глобальную стабильность. Потом они навязываются проамериканской массовке из числа стран НАТО, ЕС и других сателлитов Вашингтона», – говорится в публикации.

В министерстве иностранных дел России также заявили, что деятельность «Группа семи» является главным фактором обострения глобальных проблем, она не может отражать интересы других центров развития.

«Вместе с тем очевидно, что Группа семи - главный фактор обострения глобальных проблем. Она не может отражать интересы других центров развития, в особенности государств АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона), Южной Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки», – заявили в российском дипведомстве.

МИД РФ подчеркивает, что участие президента Украины Владимира Зеленского во встрече G7 окончательно превратило ее в «пропагандистское шоу».

«Упорствуя в демонстрации своего намерения нанести России «стратегическое поражение», руководители стран «семерки» доставили на свою встречу управляемого ими же главаря режима в Киеве и окончательно превратили хиросимское мероприятие в пропагандистское шоу», – говорится в публикации МИД РФ.

В министерстве отметили, что попытки G7 выставить себя поборниками справедливости являются насмешкой над историей.

telegram
Рекомендуем