рубрики

В Кремле рассказали о демографической яме в стране
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Демографическая проблема в России остается актуальной, даже несмотря на предпринятые меры по ее устранению. Правительство намерено предпринять новые шаги. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе конференц-колла.

По его словам, имеют место серьезные преграды на пути к улучшению демографии. В первую очередь это так называемые демографические ямы, связанные с Великой Отечественной войной и периодом после распада СССР.

«Сейчас, десятилетия спустя, эти ямы соединились и стали историческим хвостом, который нас преследует. Есть определенная инерция у этих процессов. Есть эффективные меры по поддержке рождаемости – это целый набор мер. Пока он не дает должного эффекта, поэтому требуются новые меры, какие именно – это то, чем занимается кабмин», – заявил Песков.

Ранее текущее снижение темпов рождаемости с демографической ямой в 1990-х также связала первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор проекта ОНФ «Время рожать» Татьяна Буцкая.

telegram
Рекомендуем