рубрики

Священник Павел Островский: «Россия существует только благодаря православию»
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Главным врагом всех недоброжелателей России является православное христианство. Об этом в интервью «Абзацу» в рамках проекта «Так сказать» заявил священник Павел Островский. По его словам, православная вера является связующим звеном для представителей всех народов и культур, населяющих нашу страну.

«Для всех, кто по-настоящему Россию не любит, пусть даже он это не осознаёт, православие – это враг номер один. Нужно понимать, что наша страна существует благодаря только православию. Наша страна многонациональная, и все это знают. Но каким образом многонациональная страна с огромным количеством культур, этносов вдруг стала такой огромной – от Калининграда до Владивостока? Вера одна объединила всех. Да, у нас есть несколько мусульманских регионов. Но если мы берём в целом страну, то эта страна была объединена православием. Под Распятием встала. Приняла веру православную. И поэтому мы такие большие и длинные. И широкие. И всех раздражаем. И ресурсов много. И Господь благословил», – заявил он.

По его словам, если сейчас вдруг убрать православие, страна уже может утратить единство.

«Мы же разные. Вот убери сейчас православие. Вы езжайте в Сибирь. Я был, например, в Иркутске. Иркутяне – не совсем как москвичи. Езжайте в Пермь – пермяки не такие, как москвичи и иркутяне. Это разные культуры. Разные этносы», – пояснил священник.

Интервью с Павлом Островским выйдет завтра на канале «Абзац и Ыыху с ним».

telegram
Рекомендуем