рубрики

«Ъ»: продажи квадрокоптеров в России выросли в 20 раз
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В России резко выросли продажи квадрокоптеров, передаёт «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитической компании Moneyplace. Уточняется, что некоторые маркетплейсы зафиксировали более чем десятикратный рост.

Уточняется, что на Wildberries за первые три месяца 2023 года проданы 26,7 тысячи квадрокоптеров, а в прошлом году продажи не превышали и двух тысяч. В денежном выражении результаты выросли в 10 раз - до 88 миллионов рублей, а средний чек составляет 3,4 тысячи рублей.

Кроме того, через Ozon было продано 17,6 тысячи квадрокоптеров, что в 15 раз превышает показатель годичной давности. В денежном выражении показатели выросли до 57 миллионов рублей при среднем чеке в пять тысяч рублей.

Увеличилось также и количество активных продавцов дронов на Wildberries почти на 40%, а на Ozon - на 560%. Больше всего людей интересуют модели для любительской съемки и для детей.

По словам первого заместителя гендиректора FlyDrone Александра Каниовского, спрос на устройства действительно увеличился. Он также отметил, что у официальных ретейлеров тенденция менее выражена из-за ограниченного выбора.

Эксперт не считает, что запрет на полеты дронов, который был введён во многих российских регионах, повлияет на ситуацию. Он пояснил, что для закрытия всех зон, где обычно запускают коптеры, в стране не хватит полицейских.

Ранее сообщалось, что запрет на использование дронов может отбросить отрасль на пять лет назад.

telegram
Рекомендуем