рубрики

Bloomberg: ЕС хочет запретить доступ судам, пытающимся обойти санкции российской нефти
Фото: flickr.com / Jonathan Sarago / MEAE

Власти Евросоюза предложили запретить входить в свои порты тем судам, которые намереваются пойти в обход санкций в отношении нефти из России. С таким сообщением выступило агентство Блумберг, которое ссылается на официальные документы ЕС.

По сведениям издания, в Евросоюзе заявили о резком увеличении числа «обманных действий и связанных с ними экологических рисков». Те суда, которые будут заподозрены в попытке обхода санкций, не должны иметь возможность заходить в порты Европы, отметили в Еврокомиссии.

Стоит отметить, что всё это является продолжением обсуждения 11-ого пакета санкций против РФ. Ожидается, что согласовывать высказанные ранее в Европе предложения будут уже в эту пятницу. По сообщениям СМИ, отдельное внимание в новом пакете будет уделяться тому, чтобы обходить ранее введённые санкции получалось реже.

Ранее стало известно, что по данным Минфина, средняя цена Urals в марте 2023 года составила $47,85 за баррель против $89,05 в марте 2022-го. То есть за год цена отечественного барреля упала на 46%. Впрочем, финансовый аналитик Дмитрий Голубовский уверен, что реальные контракты идут по другим ценам, которые не хотят показывать в официальной отчётности.

telegram
Рекомендуем