рубрики

«Обманывают государство»: нефтяников подозревают в занижении цен для бюджета
Фото: ПАО «Газпромнефть-Развитие»

По данным Минфина, средняя цена Urals в марте 2023 года составила $47,85 за баррель против $89,05 в марте 2022-го. То есть за год цена отечественного барреля упала на 46%. Впрочем, финансовый аналитик Дмитрий Голубовский уверен, что реальные контракты идут по другим ценам, которые не хотят показывать в официальной отчётности.

«Заявленная для бюджета цена российской нефти ниже введённого США и странами ЕС потолка. Реально же она продаётся по 70 с копейками. Я точно знаю, что реальные сделки проходят по такой цене. Это значит, что наши нефтяники экономят на бюджетных платежах и кладут эти деньги себе в карман. Компании пользуются санкционными историями, чтобы обманывать государство. И грех не обманывать с точки зрения бизнеса», – сказал «Абзацу» Голубовский.

В правительстве догадываются о хитрых схемах нефтяников. Госдума приняла закон, который позволит правительству ограничить размер дисконта российской нефти Urals к эталонному сорту Brent. Это значит, что для расчёта пошлины на июнь 2023 года будет использоваться цена барреля Brent минус $204,4 за тонну (это $28 за баррель). Далее размеры дисконта будут сокращаться.

Ранее в России вступил в силу закон об определении цены Urals при расчёте НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых) и НДД (налога на добавленный доход). В апреле они рассчитываются исходя из дисконта в Urals к Brent в $34, в мае отрыв сократится до $31.

telegram
Рекомендуем