рубрики

NYT: Германия передала ВСУ непригодные к применению в распутицу САУ PzH 2000
Фото: flickr.com / Neuwieser

Полученные украинской армией самоходные гаубицы PzH 2000 немецкого производства не продемонстрировали свою эффективность в условиях распутицы. Произведённые в Советском Союзе артиллерийские системы «Пион», которые Вооружённые силы Украины (ВСУ) использовали до получения новой техники, оказались лучше, пишет газета New York Times.

По информации издания, Киев получил от ФРГ и Нидерландов 14 самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000.

«Из-за своих металлических, похожих на когти гусениц "Пион" на самом деле лучше работает в условиях грязи», – отмечается в материале.

Также в статье говорится, что украинское командование на минувшей неделе приняло решение забрать из зоны ведения боевых действий все немецкие САУ в силу их фактической бесполезности. При возможном обстреле со стороны российских войск они просто не смогут самостоятельно покинуть территорию.

«Пока погода не улучшится, контрнаступления не будет <…>, Машины застрянут, и что мы будем делать, если начнётся стрельба?», – приводят журналисты слова одного из военнослужащих ВСУ.

Кроме того, немецкая техника требует бережного отношения. В противном случае электроника может выйти из строя в любой момент, в том числе при малейшем воздействии влаги или грязи.

«Солдатам приходится надевать специальные сапоги или тапочки, когда они входят внутрь», – отмечается в материале издания.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц пообещал немцам, что будет следить за использованием Киевом полученной от Германии техники. По его словам, украинские войска не должны её применять для нанесения ударов по российской территории.

telegram
Рекомендуем