рубрики

БРИКС по-новому: как должно измениться объединение после его расширения
Фото: Администрация президента РФ

Представитель Южной Африки в БРИКС Анил Суклал сообщил, что 19 стран выразили заинтересованность в присоединении к организации.

«На встрече 2-3 июня в Кейптауне страны-члены обсудят возможность расширения состава БРИКС и условия того, как это может произойти. Тринадцать стран официально обратились с просьбой о присоединении, ещё шесть – неофициально», – сказал он.

Китай инициировал разговор о расширении, когда был председателем БРИКС в прошлом году. Такая возможность вызвала разговоры о формировании организации нового формата, которая может соперничать с Евросоюзом.

Политолог Дмитрий Солонников в комментарии для «Абзаца» сказал, что интерес к БРИКС у большого количества стран по всему миру – это, безусловно, хорошо, но в связи с этим уже встал вопрос о новом формате организации.

«Изначально БРИКС был таким закрытым клубом, где собирались исключительно пять государств (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР – прим.), чтобы поговорить о своих проблемах. Уже понятно, что структура будет расширяться, но тогда это будет уже и не БРИКС. Понятно, что нужно будет менять название, но важнее даже то, что придётся продумывать новые форматы работы», – пояснил он.

Политолог выразил опасение, что БРИКС будет повторять по своему функционалу уже существующие объединения, например Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Многие из тех стран, что входят в ШОС, хотят попасть в БРИКС, поэтому необходимо избегать дублирования целей.

«С другой стороны, если руководители БРИКС примут решение о значительном расширении, чтобы стать альтернативой Евросоюзу или даже ООН, то в первую очередь необходимо будет разработать институциональную основу будущей структуры. Это тоже непросто и потребует много времени и финансовых затрат», – добавил Солонников.

По его мнению, говорить о том, что какие-то страны там более нужны, чем другие, нельзя. Скорее здесь встаёт вопрос целеполагания, для чего всем этим странам необходимо вместе собираться, заключил эксперт.

Среди стран, которые хотят вступить в БРИКС в ближайшее время, – Саудовская Аравия и Иран. Заинтересованность выразили также Аргентина, ОАЭ, Алжир, Египет, Бахрейн и Индонезия.

telegram
Рекомендуем