рубрики

Экономист: Дерипаска не открыл Америку прогнозом о конце доминирования доллара через 5 лет
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Прогноз российского миллиардера Олега Дерипаски о конце доминирования доллара в мире через 5 лет, не стал открытием для кандидата экономических наук, финансового аналитика Михаила Беляева. Об этом он рассказал в беседе с «Абзацем».

«Никаких открытий в заявлении Дерипаски нет. США идут к этому давно. Валюта не живет сама по себе, доллар опирается на национальную экономику, которая стала доминирующей после Второй мировой войны. Соединенные Штаты, начиная с 60-х годов, начали терять свои лидирующие позиции в мире. Последние 20 лет Китай, Индия и другие страны набрали мускулатуру и стали противовесом»,- отметил он.

По словам Беляева, США не перестанут быть крупной экономической державой. Просто центр развития переносится на Восток, Запад теряет свои безусловно лидирующие позиции. Сфера действия Вашингтона, а вместе с ней и доллара, который использовали в качестве рычага давления на другие страны, что было ошибкой, будет сужаться. Придет другая валюта.

«Сейчас процессы развиваются очень быстро. Действительно, через 5 лет доллар преимущественно будет использоваться коллективным Западом и странами, которые экономически тяготеют к США. На Востоке образуется сообщество со своей валютой. Если говорить о рубле, то Россия будет чувствовать себя уверенно, в рублевых расчетах по традиционным для нее товарам»,- заявил экономист.

Каких-то иллюзий питать не стоит, чтобы получить преимущества, российская экономика должна стать мощнее. Зато Россия будет пользоваться валютой, которая не является токсичной. Доллары и евро не будут применяться в качестве инструмента давления и санкций против РФ, добавил он.

Ранее сообщалось, что Дерипаска предрек американскому доллару потерю доминирования через пять лет. Он отметил, что сначала будет трудно, но затем мир освободится от гегемона, который использовал валюту в качестве оружия.

telegram
Рекомендуем