рубрики

Дерипаска ожидает окончания доминирования доллара через пять лет
Фото: Youtube / Фонд Вольное Дело

Бизнесмен Олег Дерипаска высказал мнение о том, что в ближайшем будущем американский доллар перестанет доминировать на мировом валютном рынке, это произойдёт уже в течение ближайших пяти лет. Об этом Дерипаска написал в своём Телеграм-канале.

«Уже через пять лет мир будет более сбалансирован, расчеты диверсифицированы, крипто-цифровые валюты будут совместимы. Да, в начале будет тяжеловато, но затем мир откроет для себя новое качество. Но это уже будет мир без гегемона», — написал бизнесмен.

По мнению предпринимателя, доллар ждёт серьёзное снижение значимости на мировом рынке по той причине, что сейчас он стал слишком часто использоваться как оружие возмездия. Например, подчеркнул Дерипаска, таковыми стали санкции в отношении предприятий, на которых трудоустроено огромное количество сотрудников.

Ранее сообщалось, что сейчас Россия в своих накоплениях теперь предпочитает юань доллару. Доля китайской валюты в наших золотовалютных резервах превысила $104 млрд и месяц от месяца только увеличивается. На юань переходят и другие страны мира. О риске долларизации всё уже понятно. «Абзац» решил разобраться, какие риски таит в себе «юанизация».

telegram
Рекомендуем