рубрики

Посол РФ в Риме рассказал о симпатии итальянцев к России и русским людям
Фото: Unsplash

Италия так быстро поддержала антироссийские санкции и поставки вооружения на Украину против воли примерно половины рядовых граждан страны. Обычные итальянцы любят Россию и её культуру, им нравятся русские люди, рассказал завершающий свою миссию в Риме российский посол Сергей Разов.

«Последний год-полтора действительно оказались весьма сложными во взаимоотношениях между нашими странами. Впрочем, бывали времена и похуже — вспомните участие фашистской Италии в агрессии против СССР. Уверен, будут и лучшие времена, в большей мере отвечающие коренным интересам народов наших стран, потребностям экономического сотрудничества, культурного взаимодействия», — сказал посол РИА Новости.

По его словам, за время его работы в Италии сменилось множество правительств. Каждое из них по-своему относилось к России. Но именно простые итальянцы всегда относились к русским хорошо и по-дружески, подчеркнул Разов. И даже на политическом уровне сохраняются контакты, хоть сейчас и значительно меньше, чем ранее.

Разов поделился, что за время жизни в Италии смог сложить многоуровневую картину этой страны. Там безумно красивая природа, интересная глубокая история, необычная кухня, а люди всегда очень открытые к ближним. Однако в стране есть проблемы, такие как дефицит бюджета, повышенная инфляция, огромное количество мигрантов, низкие показатели рождаемости.

Разов добавил, что настолько разной и многогранной Италия останется для него навсегда. Причём, посол уверен, что именно позитив к России в этой стране серьёзно перевешивает.

telegram
Рекомендуем