рубрики

Французы с ложками и кастрюлями устроили оркестр против выступления Макрона
Фото: TASS / EPA / YOAN VALAT

Французы настолько недовольны решением президента Эммануэля Макрона о пенсионной реформе, что уже не готовы выслушивать его речи. Они собрались возле здания парижской мэрии и стучат ложками по кастрюлям, чтобы не дать лидеру страны выступить, передаёт корреспондент РИА Новости.

Макрон пообещал выступить перед народом, чтобы объяснить своё поспешное решение срочно подписать закон о поднятии пенсионного возраста. Однако это вызвало очередную волну протестов. В этот раз люди устроили настоящий оркестр из кастрюль и ложек, под гром которого скандировали протестные лозунги.

Собравшиеся рассказали журналистам, что они всё равно не ожидают ничего дельного от речи Макрона. Они говорят, что президент сам отказался от диалога с народом, когда не обратил внимания на их мнение о пенсионной реформе.

Президент Франции выполнил своё обещание, подписав закон о пенсионной реформе. Протестующие ещё какое-то время будут выходить на улицы, но постепенно всё успокоится. Об этом «Абзацу» рассказал профессор департамента политической науки НИУ ВШЭ Юлий Нисневич. Так он прокомментировал данные опроса, в котором большинство французов высказались за продолжение протестных акций.

telegram
Рекомендуем