рубрики

«Всё просчитали заранее»: политолог – о судьбе протестов против пенсионной реформы во Франции
Фото: TASS / AP / Jeremias Gonzalez

Президент Франции выполнил своё обещание, подписав закон о пенсионной реформе. Протестующие ещё какое-то время будут выходить на улицы, но постепенно всё успокоится. Об этом «Абзацу» рассказал профессор департамента политической науки НИУ ВШЭ Юлий Нисневич. Так он прокомментировал данные опроса, в котором большинство французов высказались за продолжение протестных акций.

По словам Нисневича, у Макрона дороги назад не было, он не мог не подписать закон. Реформа была одним из его предвыборных обещаний, и он его выполнил. Французский лидер знал, что протесты будут, но проявил твёрдость.

«Франция – страна забастовок. Сначала все бурно борются за свои права, но потом это надоедает. После подписания закона о пенсионной реформе протесты продолжатся. Но они уже существенно сокращаются количественно и постепенно сойдут на нет. Французская власть всё это просчитала заранее», – отметил политолог.

Телеканал BFMTV привёл данные опроса, согласно которым более 60% французов считают необходимым продолжение протестов против пенсионной реформы, несмотря на то, что закон уже подписан президентом страны.

Ранее сообщалось, что Макрон подписал закон о пенсионной реформе. Вследствие этого возраст выхода на пенсию для граждан страны повысился до 64 лет. Проведение реформы растянется до 2030 года.

telegram
Рекомендуем