рубрики

Посол Сентюрин: безответственные решения политиков загоняют мировую энергетику в кризис
Фото: flickr.com / Repsol

Мировая энергетика оказалась на пороге кризиса из-за принятия политизированных решений первыми лицами ряда стран. Такое мнение в комментарии РИА Новости высказал посол по особым поручениям МИД России Юрий Сентюрин.

По его словам, манипулятивные действия вокруг ценового лимита на углеводороды несут деструктивные последствия. По этой причине инвестиционный климат в отрасли становится всё хуже.

«В прошлом году экономические отношения были искусственно поставлены в зависимость от геополитики посредством безответственных политически мотивированных решений, использования по сути антирыночных механизмов и ограничений, языка ультиматумов», – пояснил Сентюрин.

Дипломат также добавил, что ОПЕК+ была вынуждена пойти на меры по сокращению общей добычи нефти, уменьшив ежесуточный объём до 2 миллионов баррелей. Это решение исходит из расчёта на балансировку спроса и предложения на нефтяном рынке.

В начале апреля страны ОПЕК+ также объявили, что решили в добровольном порядке сократить добычу энергоресурса ещё на 1,66 млн баррелей в стуки.

telegram
Рекомендуем