рубрики

Страны ОПЕК+ добровольно сократят добычу на 1,66 млн баррелей в сутки
Фото: energy.asia

Добровольное сокращение добычи нефти ОПЕК+ составит 1,66 млн баррелей в сутки в дополнение к договоренностям о сокращении добычи на 2 млн баррелей в сутки. Об этом сообщили в организации по итогам заседания Объединенного министерского мониторингового комитета (JMMC).

Среди принявших данное решение – Саудовская Аравия (500 тысяч баррелей в сутки), Ирак (211 тыс. б/с), ОАЭ (144 тыс. б/с), Кувейт (128 тыс. б/с), Казахстан (78 тыс. б/с); Алжир (48 тыс. б/с); Оман (40 тыс. б/с); и Габон (8 тыс. б/с).

Следующая встреча министерского мониторинга назначена на 4 июня.

Страны ОПЕК+ накануне сообщили о добровольном сокращении добычи нефти до конца текущего года. Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что в стране продлевают добровольное сокращение добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки от средней добычи февраля до конца 2023 года.

Ранее стало известно, что страны Евросоюза восполняют недостаток нефти за счет импорта из стран Азии и Ближнего Востока, а Индия и Китай, в свою очередь, приобретают сырье из России по низкой цене. Отмечается, что европейские страны могут получать дизтопливо, переработанное в этих странах.

telegram
Рекомендуем