рубрики

Больше 380 тысяч человек вышли на улицы Франции из-за пенсионной реформы
Фото: TASS / AP / Thomas Padilla

Масштабные протесты, которые уже долгое время не утихают во всех крупных городах Франции, собрали больше 380 тысяч человек в четверг, 13 апреля. Об этом заявили в эфире телеканала BFMTV.

«Министерство внутренних дел сообщило о 380 тысячах участниках акций против пенсионной реформы, значительно меньше, по сравнению с прошлой неделей, когда на акции вышло 570 тысяч человек», — сообщил телеканал.

По сведениям правоохранителей, на улицы одного только Парижа в четверг вышли до 40 тысяч протестующих. В целом по всей стране активисты провели больше 270 акций протеста.

В Париже не обошлось без беспорядков и стычек протестующих с полицией, рассказал корреспондент РИА Новости с места событий. По его словам, применялись петарды, баллоны с красками, всё это летело в стражей порядка. Полиция, в свою очередь, пыталась разогнать бастующих применением слезоточивого газа.

Напомним, что протесты вызваны планируемой в стране пенсионной реформой. Во Франции собираются повысить пенсионный возраст, чем крайне недовольно огромное количество жителей.

Ранее стало известно, что в Париже протестующие совершили поджог любимого ресторана французского президента Эммануэля Макрона «La Rotonde». Этот ресторан прославился на всю Францию ещё в 2017 году, когда Макрон решил отметить свою победу на выборах президента именно в его стенах. Через некоторое время о ресторане снова стали массово говорить: здание серьёзно пострадало во время протестов «жёлтых жилетов».

telegram
Рекомендуем