рубрики

Юрист: поправки о защите граждан от незаконных решений иностранных органов – ответ на враждебные действия МУС
Фото: International Criminal Court / Cour pénale internationale

Депутаты внесли в Госдуму проект, который предусматривает уголовную ответственность за содействие исполнению антироссийских решений международных структур. Подготовить эти поправки спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил на совещании по внесению в законодательство изменений, запрещающих деятельность Международного уголовного суда (МУС) на территории РФ. Поправки подготовлены в целях ответа на враждебные решения МУС, полагает заслуженный юрист РФ Иван Соловьёв.

«Это решение касается правового суверенитета нашей страны. Оно говорит о том, что решение международных судов будет незаконным и теперь будет ответственность за их исполнение. Решение МУС об аресте нашего президента является незаконным и преступным. Непонятно, чего ожидать от такой организации. Инициатива депутатов носит профилактический характер. Чтобы тот, кто захочет продвигать решение МУС и других квазисудебных органов, знал, что за такие действия предусмотрена уголовная ответственность. Это наш ответ на враждебное решение, которое касается нашего президента и нашей страны», – сказал Соловьёв «Абзацу».

Ранее австрийский министр по делам ЕС и Конституции Каролине Эдтштадлер заявила, что Австрия исполнила бы решение Международного уголовного суда (МУС) и произвела бы арест президента РФ Владимира Путина, если бы тот посетил страну.

telegram
Рекомендуем