рубрики

ЦБ назвал причину слабого рубля: торговый баланс обрушился на 65%
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

С начала года рубль ослаб на 13% по отношению к доллару. Подобная динамика наблюдается и к другим иностранным валютам. «Абзац» уже писал, что «недомогание» рубля вызвано в том числе обвалом торгового баланса (экспорт падает, импорт восстанавливается). Теперь же пришло официальное подтверждение от Банка России.

По данным ЦБ, торговый баланс обрушился на 65%. За первый квартал 2023 года экспорт упал более чем на треть – со $154,6 млрд до $100,8 млрд. При этом импорт практически не изменился: $71,8 млрд против $71,5 млрд годом ранее. Проще говоря, покупаем мы примерно столько же, а продаём значительно меньше. Это рождает следующую логическую цепочку:

Падает экспорт → падает валютная выручка → падает спрос на рубль.

«Показатели экспорта напрямую зависят от цен на энергоресурсы, поскольку это ключевой товар, который мы поставляем за рубеж. Снижение цен означает снижение валютной выручки и наоборот. Всё будет зависеть от развития рецессии на мировых рынках. Если просадка будет несильной, то и цены на энергоресурсы могут подрасти. Переход рецессии в полномасштабный кризис, напротив, сулит снижение цен на нефть, газ и другие энергоносители, что ударит по нашим экспортным показателям», – сказал «Абзацу» финансовый аналитик Денис Храмов.

В настоящее время доллар стоит около 82 рублей. Это на 17% превышает показатель, исходя из которого был свёрстан российский бюджет на 2023 год (68,3 рубля).

telegram
Рекомендуем