рубрики

В Росстате зафиксировали «старение» работающего населения
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В России вырос средний возраст занятого человека. Так, в 2022 году он составил 42 года. Это больше, чем в 2020 году (41,6 года). С такой информацией Росстата ознакомился «Абзац».

Между тем в ряде регионов средний возраст работающего населения особенно высок. Например, в Москве (43,6 года), Тульской (43,5 года) и Магаданской (43,4 года) областях. Наиболее «молодые» по работникам регионы – это Чечня (38,6 года), Забайкальский край (40 лет) и Тюменская область (40,2 года).

По статистике ведомства, основное количество работающих людей в стране составляют жители в возрасте 30-39 лет (30,2%). Кроме того, многие занятые люди – из тех, кому исполнилось 40-49 лет (26,6%) и 50-59 лет (21%). Среди работающего населения минимальная доля людей в возрасте 20-29 лет (14,5%) и 60-69 лет (6,9%).

Увеличение среднего возраста работника в России произошло из-за демографических факторов, а также на фоне роста средней продолжительности жизни, полагает проректор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

«Тенденция связана с сокращением числа лиц молодых возрастов. То есть действует демографическая яма. У нас сейчас на рынок труда выходят меньше молодых людей, потому что низкая рождаемость была в начале 2000-х годов. Также сказывается рост продолжительности жизни. Поэтому доля работников старших возрастов растёт», – сказал Сафонов «Абзацу».

Он добавил, что из-за проведённой несколько лет назад пенсионной реформы в России сдвинулись рамки трудоспособного возраста, что также могло отразиться на статистике.

Ранее «Абзац» писал о том, стоит ли менять работу этой весной.

telegram
Рекомендуем