рубрики

Глава ЦБ Набиуллина назвала причины ослабления рубля
Фото: Пресс-служба Совфеда

Причинами ослабления курса рубля стали снижение экспорта и цен на нефть. Об этом заявила глава Центробанк РФ Эльвира Набиуллина во время выступления в Госдуме.

«Недавний рост цен на нефть скажется на курсе только в следующие периоды, поскольку сейчас продается выручка от тех периодов, когда цены на нефть были достаточно низкие», – сказала она.

По словам главы ЦБ, разница между экспортом и импортом стала сокращаться, что тоже повлияло на курс рубля. Набиуллина подчеркнула, что его стабилизация будет способствовать низкой инфляции.

В ходе своей речи Набиуллина также заявила, что годовая инфляция в РФ в марте опустилась ниже 4%. На данный момент темпы роста цен остаются умеренными, но они все же выше, чем были летом и осенью прошлого года.

В ноябре прошлого года глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что ситуация и баланс рисков в глобальной экономике сместились в сторону более жесткого сценария развития событий. По ее словам, в сложившихся обстоятельствах России необходимо всеми способами создавать условия для ускоренной структурной перестройки экономики.

telegram
Рекомендуем