рубрики

Набиуллина заявила, что мировой экономике грозит «жёсткий вариант развития ситуации»
Фото: Пресс-служба Госдумы

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе выступления на заседании комитетов Госдумы заявила, что ситуация и баланс рисков в глобальной экономике сместились в сторону более жёсткого сценария развития событий.

«За последние месяцы ситуация и баланс рисков для мировой экономики – они несколько сместились если не в сторону полномасштабного глобального кризиса, но более жёсткого варианта развития ситуации», – считает Набиуллина.

В сложившихся обстоятельствах, считает глава ЦБ, России необходимо всеми способами создавать условия для ускоренной структурной перестройки экономики.

По словам Набиуллиной, Центробанк по-прежнему считает наиболее вероятным свой базовый сценарий прогноза. Однако, по её словам, альтернативный пессимистичный сценарий стал реальнее и его необходимо иметь в виду для быстрой адаптации кредитно-денежной политики в случае необходимости.

«Вырастет геополитическая напряжённость по этому сценарию. (...) Усилятся санкции на Россию, мы рассматриваем этот сценарий с усилением санкций, и это станет ещё одним фактором ухудшения ситуации в глобальной экономике, в свою очередь. В итоге мы можем увидеть кризис, сопоставимый по масштабам с 2008-2009 годами», – заявила Набиуллина.

В конце сентября Великобритания ввела санкции в отношении главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной. На сайте британского правительства говорится, что Набиуллина получает выгоду от российского правительства и оказывает ему поддержку, работая на него в качестве председателя ЦБ.

telegram
Рекомендуем