рубрики

WP: Глава Пентагона мог приказать американским пилотам не приближаться к Крыму
Фото: Пресс-служба Госдумы

Министр обороны США Ллойд Остин мог отдать приказ для американских пилотов не приближаться к Крыму ближе, чем примерно на 80 километров. Такую информацию в воскресенье, 9 апреля, распространила газета The Washington Post.

По словам журналистов, в их распоряжении оказались документы Пентагона, которые ранее появились в интернете. Их них следует, что на картах очертили границу в 19,3 километра от крымского побережья. Именно такие границы предусматриваются международными правовыми нормами.

Однако при этом на картах есть и другая линия. Она называется SECDEF Directed Standoff, и в Пентагоне её провели на расстоянии в 80,3 километра от Крыма. Газета сообщает: это говорит о том, что лично Остин запретил пилотам подлетать к российским границам ближе указанного расстояния.

Ранее это же издание публиковало реакцию Минобороны США на утечку данных в Сеть. Факт того, что в интернет неожиданным образом утекло множество связанных с ситуацией на Украине секретных документов Пентагона, спровоцировал панику в американском военном ведомстве. По данным источников газеты, после появления в Сети представляющих государственную тайну бумаг Минобороны США резко ограничило передачу данных союзникам Вашингтона.

telegram
Рекомендуем