рубрики

Эксперт: заявление Эрдогана может обострить конфликт Израиля и Палестины
Фото: flickr.com / World Humanitarian Summit / OCHA / Berk Özkan

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил президенту Ирана Эбрахиму Раиси, что «мусульманский мир должен объединиться против израильской агрессии по отношению к палестинцам». Это произошло на фоне нового витка конфликта между Палестиной и Израилем.

Эрдоган позиционирует Турцию как лидера исламского мира, в то же время его заявление может привести к ещё большему обострению конфликта, полагает ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов.

«Тем более что Иран также поддерживает палестинское национальное движение. Ряд арабских стран осудили Израиль – это Египет, ОАЭ, Иордания. Поэтому заявления Эрдогана могут привести к ещё большему обострению ситуации. Но я не думаю, что эти заявления и вся ситуация между палестинскими организациями и Израилем могут привести к какой-то большой войне между арабо-мусульманскими странами в лице Турции и Ирана с Израилем. С другой стороны, это заявление Турции может подействовать как холодный душ на израильское руководство», – сказал Долгов «Абзацу».

Ранее Министерство иностранных дел РФ призвало Израиль и Палестину вернуться к режиму прекращения огня.

telegram
Рекомендуем