рубрики

Имущество Софии Ротару в Крыму и Москве предложили конфисковать в пользу малоимущих и СВО
Фото: ТАСС / Виталий Парубов / Певица София Ротару в Ялте

Общественная организация «Ветераны России» решила обратиться с запросом в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ с просьбой принять меры для конфискации недвижимости народной артистки СССР Софии Ротару.

Поводом для этого стала ранее появившаяся в СМИ информация, что эстрадная певица распродаёт своё имущество в России. Активисты полагают, что с учётом симпатии Ротару к украинским властям вырученные деньги с продажи недвижимости могут пойти в поддержку ВСУ.

«Как доброволец СВО, гражданин России я считаю, что имущество Софии Ротару в нашей стране должно быть тщательно проверено на наличие нарушений законодательства. Для этого необходимо провести тщательную проверку на приобретение и распоряжение имуществом в соответствии с законодательством и выполнение налоговых обязательств. В случае обнаружения нарушений мы должны быть готовы принять решительные меры и конфисковать всё имущество Софии Ротару на территории России», – заявил «Абзацу» глава «Ветеранов России» Ильдар Резяпов.

Он сообщил, что в случае, если удастся конфисковать недвижимость Софии Ротару, деньги направят на нужды малоимущих в новых регионах России, а также на поддержку добровольцев, которые выполняют задачи в рамках проведения специальной военной операции.

Резяпов добавил, что также направил обращение в Государственную думу с просьбой к депутатам на законодательном уровне проработать механизм блокировки любых финансовых операций на территории России с имуществом «сбежавших» из страны и ведущих антироссийскую деятельность артистов.

Ранее сообщалось, что 75-летняя артистка София Ротару начала тайно избавляться от своего имущества в России. По некоторым данным, певица уже продала свою квартиру в Крыму, а следом планирует пустить с молотка принадлежащий ей отель Villa Sofia, расположенный в центре Ялты. Объект размещения у Чёрного моря, по слухам, оценён в 2,5 млрд рублей.

Также журналисты выяснили, что Ротару планирует продать и свою московскую квартиру. Известно, что апартаменты на Зоологической улице артистка купила ещё семь лет назад, однако долгое время они пустовали. Сейчас в элитной квартире живёт домработница певицы.

Впервые София Ротару высказала своё отношение к происходящим на Украине событиям в августе прошлого года. Она обратилась к своим поклонникам в социальных сетях со словами поддержки Киева.

Певица разместила фотографию, где в руках держит платок сине-жёлтого цвета. Под снимком написала, что с самого начала спецоперации поддерживала свою родину. Также артистка добавила, что «всеми силами будет помогать Украине».

telegram
Рекомендуем