рубрики

Количество позитивно оценивающих специалистов будущее IT-отрасли в России увеличилось до 45,3%
Фото: Unsplash.com

Количество айтишников, которые позитивно оценивают перспективы российской IT-отрасли, увеличивается. Так, исходя из результатов пятой волны опроса IT-специалистов Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), 45,3% респондентов дали более оптимистичную оценку перспектив отрасли, что на 5,6% больше, чем в прошлой волне.

Айтишники позитивно оценивают шаги, которые предпринимает государство для поддержки отрасли. Кроме того, опрос продемонстрировал, что одной из наиболее популярных мер стала отсрочка не только от призыва на военную службу, но и от частичной мобилизации. Также специалистам отрасли пришлись по душе: льготная ипотека и обнуление ставки по налогу на прибыль.

Респондентам предложили самостоятельно добавить необходимые, по их мнению, дополнительные меры поддержки. Специалисты выделили: безопасность и гарантированное освобождение от призыва в армию и от мобилизации, сохранение возможностей для удаленной работы, распространение мер поддержки IT-специалистов на большее число сотрудников, в том числе самозанятых и IT-сотрудников, не занятых в аккредитованных компаниях.

Данный опрос проводился в рамках проекта «РАЭК/Антикризис» с 25 января по 25 февраля текущего года.

Ранее стало известно, что российские компании активизировали наём IT-специалистов. Число вакансий за неполный январь 2023 года составило 58,7 тыс., что на 63% больше, чем годом ранее.

telegram
IT
Рекомендуем