рубрики

Эксперт рассказал, почему у нас не получается победить дефицит в IT
Фото: Pexels

Российские компании активизировали наём IT-специалистов. Число вакансий за неполный январь 2023 года составило 58,7 тыс., что на 63% больше, чем годом ранее. Впрочем, найти толкового специалиста не так просто – на рынке наблюдается острый дефицит.

«У нас пока нет ни единого шанса победить дефицит IT, поскольку отсутствует в нормальном количестве начальное математическое образование в школе. Снижение дефицита IT-специалистов достигается тем, что учитель по математике начальных классов не может объяснить детям, что такое математика. Большинство не может. А потом в средней школе не могут. А дальше мы сталкиваемся с тем, что нет абитуриентов, которых мы могли бы научить. Это как в анекдоте про уборщика, который туалеты мыл в аэропорту и причислял себя к сотрудникам авиации», – сказал «Абзацу» президент рекрутингового портала SuperJob Алексей Захаров.

В своём выводе он ссылается на добровольное тестирование Рособрнадзора, которое показало, что половина учителей математики (около 11 тыс. человек) не прошли проверку на знание своего предмета.

«Половина учителей по математике не знают свой же предмет. О чём это говорит? Сначала нужно заниматься с учителями – повышать их статус, зарплаты, требования, квалификацию и т.д. Если мы примем сейчас верные решения, то через 20 лет, возможно, полегчает», – отметил Алексей Захаров.

По данным Минпросвещения, в российских школах наблюдается дефицит учителей математики, физики, русского и иностранных языков. При этом 650 тыс. преподавателей уже достигли пенсионного возраста, а многие выпускники педагогических вузов не желают идти в профессию после окончания обучения, либо не соответствуют требованиям работодателей.

telegram
Рекомендуем