рубрики

Диетолог усомнилась в смертельной опасности найденной в роллах кишечной палочки
Фото: Unsplash.com

Контрольная закупка самых популярных в РФ роллов «Филадельфия» выявила, что 40% процентов готовой продукции заряжены кишечной палочкой. Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина заявила, что сомневается в смертельной опасности этой инфекции, передаёт телеканал «360».

«Кишечная палочка вообще-то и так в нас живет. Это такой условно патогенный сожитель, который при нормальной работе иммунной системы спокойно себе существует в организме. Но при определенных ситуациях кишечная палочка начинает размножаться и причинять вред организму. Плюс кишечная палочка может быть привнесена извне. Когда её становится много, организм пытается от неё избавиться. Возникает рвота и диарея, потому что организм отравлен», – рассказала специалист.

Эксперт сообщила, что получить инфекцию извне можно через грязные руки, а также заражённые воду и продукты.

«В учреждениях общепита, особенно тех, кто работает с рыбой, непрофессиональные работники могут взять нож и доску, на которой они резали сырые продукты, и тут же порезать продукты готовые. Патоген так же хорошо живет в рисе, в нарезанных овощах. Ей нравится тепло, сырость и темнота», – сказала она.

Врач обратила внимание также на то, что повара могли не поставить какую-то заготовку в холодильник вовремя. Такие продукты не могут пребывать вне своего температурного режима на протяжении долгого времени. То есть, если даже взять свежие роллы, и они какое-то время побудут вне холодильника, человек уже может заразиться.

«Смертельной опасности для человека нет, но с ЖКТ придется помучиться», – подытожила диетолог.

telegram
Рекомендуем