рубрики

Политолог: Зеленский вряд ли серьёзно рассчитывает на то, что Си Цзиньпин посетит Украину
Фото: Пресс-служба президента Украины / t.me/shmirziyoyev

Предложение президента Украины Владимира Зеленского председателю КНР Си Цзиньпину посетить его страну выглядит странно на фоне отрицательной реакции Запада на мирный план Пекина по урегулированию украинского конфликта и несостоявшегося телефонного разговора между лидерами двух государств. Об этом «Абзацу» заявил политолог, востоковед, директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.

«Зеленский делает заведомо непроходное предложение, предлагая китайскому лидеру приехать на Украину. Причём сначала речь шла о возможности телефонных переговоров, но даже эта инициатива не продвинулась. На этом фоне делать заявления о встрече в Киеве довольно странно», – пояснил он.

Политолог напомнил, что реакция США и Украины на мирный план Китая была отрицательной. Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, предложение Зеленского скорее носит декларативный характер и не рассчитано на то, что его кто-то всерьёз будет рассматривать.

Ранее Зеленский заявил о готовности встретиться с председателем КНР на Украине. Он отметил, что хочет поговорить, добавив, что в течение прошлого года не имел каких-либо контактов с Си.

Напомним, 24 марта советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что были запланированы телефонные переговоры Зеленского и Си, однако в их организации якобы есть определённые сложности из-за позиции Китая.

telegram
Рекомендуем