рубрики

Подоляк констатировал сложности в организации разговора Зеленского с Си Цзиньпином
Фото: Пресс-служба президента Украины

В организации телефонного разговора украинского и китайского лидеров Владимира Зеленского и Си Цзиньпина появились сложности. Об этом заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире национального телемарафона.

По его словам, это якобы связано с позицией КНР. Причём, как отмечает Подоляк, такая ситуация вызвана тем, что Пекин «ещё не нашёл своего нового политического места».

«То есть – хочет ли он на себя взять вопрос урегулирования между Россией и Украиной или всё-таки будет осторожно стоять в стороне. Как я понимаю, Китай ещё для себя этого не выяснил», – уверен советник главы офиса Зеленского.

Он добавил, что вопросом организации разговора глав двух государств озадачен не только офис украинского лидера, но также МИД страны.

Ранее в четверг премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что в Евросоюзе очень надеются на скорое проведение телефонных переговоров между Си Цзиньпином и Зеленским. Глава нидерландского правительства также высказал убеждение, что первым должен позвонить председатель КНР.

telegram
Рекомендуем