рубрики

В Госдуме назвали несправедливым решение МОК о допуске российских спортсменов к соревнованиям
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал международным федерациям допускать до стартов россиян, которые не поддержали спецоперацию, в качестве нейтральных атлетов. Речь идёт об индивидуальных видах спорта – команды не могут рассматриваться в качестве участников международных соревнований.

Такой подход несправедлив по отношению к российским спортсменам, заявил в беседе с «Абзацем» председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв.

«Россия сильна прежде всего в командных видах спорта – хоккей, волейбол, синхронное плавание и так далее. Здесь я не понимаю решения МОК, какое-то странное решение. Я считаю, что оно несправедливо», – сказал депутат.

В то же время МОК рекомендовал не допускать до соревнований российских спортсменов, связанных с вооружёнными силами и органами безопасности. Такие числятся, например, в спортивном обществе ЦСКА. Как отметил Свищёв, представление спортсменами силовых структур – нормальная практика в мире, они должны быть допущены до соревнований.

«Все прекрасно понимают, что спортсмен не с автоматом бегает – он выступает под знамёнами своего родного, любимого клуба. Поэтому, я считаю, нужно обязательно спортсменов допускать, независимо от того, к какому клубу они принадлежат», – заключил он.

Ранее МИД Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Великобритании выступили против возвращения российских спортсменов.

telegram
Рекомендуем