рубрики

МИДы Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Великобритании выступили против возвращения российских спортсменов
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Министерство иностранных дел Польши опубликовало совместное заявление министров иностранных дел Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Великобритании по допуску российских спортсменов на международные соревнования.

В заявлении МИД Польши сказано, что в связи с предстоящим заседанием исполкома Международного олимпийского комитета 28-30 марта они хотели бы повторить позицию Украины относительно призывов МОК рассмотреть возможность участия российских и белорусских спортсменов в соревнованиях в качестве «нейтральных атлетов».

Польский МИД утверждает, что не национальная принадлежность спортсменов определяет их статус, а тот факт, что они спонсируются и поддерживаются правительствами или компаниями, которые поддерживают Кремль.

«Нет ни одной причины отступать от правила исключения российских и белорусских спортсменов, установленного МОК более года назад. Мы глубоко убеждены, что сейчас нельзя рассматривать возможность открытия российским и белорусским спортсменам вернуться на Олимпийские игры в каком-либо статусе», – говорится в заявлении на сайте МИД Польши.

Напомним, 28 марта исполком Международного олимпийского комитета (МОК) обсудит итоги консультаций со спортивным сообществом относительно допуска атлетов из РФ и Белоруссии до международных соревнований.

В январе 2023 года глава МОК Томас Бах заявил, что российские и белорусские спортсмены могут быть допущены к участию в ОИ-2024 в нейтральном статусе.

telegram
Рекомендуем