рубрики

Врач-кардиолог объяснил причины внезапной смерти во сне
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Смерть во сне может произойти не только с профессиональными спортсменами, и предпосылки к этому часто могут быть не видны. Об этом «Абзацу» рассказал профессор кафедры поликлинической терапии ФПДО МГМС, врач-кардиолог, геронтолог, гериатр, Юрий Конев. Так он прокомментировал внезапную смерть молодого чемпиона мира по лыжной акробатике.

«Все под богом ходим. Чаще всего причиной смерти, в том числе во сне, становится аритмия. У спортсменов может быть гипертрофированный миокард из-за чрезмерных нагрузок в погоне за результатами. Особенно это касается профессионального спорта»,- рассказал он.

С обычными людьми это тоже случается. Медицина еще многого не знает, несмотря на то, что человечество кичится своими знаниями, мы в начале пути, есть еще черные пятна, добавил он.

«Внезапная смерть бывает непрогнозируема. Обычным образом заметить предпосылки бывает сложно. Если провести ультразвуковое исследование сердца, то можно увидеть излишнюю гипертрофию, то есть увеличение толщины сердечной стенки, развивающееся в условиях хронической перегрузки работы сердца повышенным давлением или большим объемом крови. В силовых видах спорта это достаточно распространенное явление»,- отметил врач.

Сегодня, 26 марта стало известно о смерти 30-летнего Павла Кротова, чемпиона мира в командном первенстве по лыжной акробатике в 2021 года. Спортсмен умер во сне, причина пока неизвестна. С 2011 года Павел входил в сборную России по фристайлу. Спортсмен участвовал в Олимпийских играх 2014 и 2018 годов.

telegram
Рекомендуем