рубрики

Сибирская язва в Московской области: эксперт рассказал о происхождении инфекции
Фото: Unsplash.com

Четвёртого жителя Чувашии с сибирской язвой госпитализировали в Московской области. Кандидат медицинских наук Николай Крючков в беседе с «Абзацем» предположил, что где-то в республике есть заражённый источник, например, почва.

«Безусловно, это можно назвать вспышкой. Является ли это чем-то уникальным? Нет, потому что сибирская язва каждый год у нас в России регистрируется. В какие-то годы это единичные случаи, а в какие-то – даже больше 20 случаев бывало. Другое дело, что в последние годы это были регионы юга РФ и сибирские регионы», – пояснил он.

Эксперт отметил, что опасность ситуации в этом году заключается в том, что существует риск «некоторого расползания».

«Как я понял, это мясо куда-то пошло дальше, на продажу. И сейчас, может быть, внутри Чувашии, а может быть, ещё где-то – пока сообщений нет, куда именно отправили это мясо – есть риск, что люди, когда купят заражённое мясо, могут получить при его разделке кожную форму [сибирской язвы]. Кроме того, если они неправильно его приготовят, и мясо будет сырое или полусырое, можно получить орофарингеальную форму, желудочно-кишечную или ту же кожную форму заболевания. Так и регистрируют случаи. Инкубационный период для кожной формы – от одного до десяти дней с момента контакта», – уточнил специалист.

По его словам, от человека к человеку сибирская язва передаётся с большим трудом, и только кожная форма. Но всё равно возможность такого заражения отметать нельзя, ведь сибирская язва – особо опасная инфекция. Для этого проводится эпидрасследование и выявляются все контакты заражённого с другими людьми.

«Эти контакты должны быть тщательно обследованы, предупреждены о возможном появлении симптомов и о том, что делать при их появлении, в том числе изолироваться, обратиться за медпомощью и начать лечение», – подчеркнул Крючков.

Скорее всего, источником вспышки стало заражённое мясо, добавил эксперт. По его словам, проводится эпидемиологическая проверка, чтобы выявить всех, кто мог контактировать с этим мясом или с заражёнными людьми.

telegram
Рекомендуем