рубрики

Психолог рассказал о бессознательных мотивах сожительства без регистрации брака
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Большинство жителей России полагают, что брак обязательно нужно регистрировать. Так думают 56,7% мужчин и 66,1% женщин. С такой информацией Росстата за 2022 год ознакомился «Абзац».

Согласно статистике ведомства, желательной регистрацию брака считают 35,7% мужчин и 29,7% женщин. В то же время 7,5% мужчин и 4,1% женщин убеждены, что расписываться не надо.

Интересно, что больше трети россиян уверены: перед свадьбой нужно пожить вместе один-два года и проверить свои чувства (41,3% мужчин и 39,3% женщин). Несколько меньше считают необходимым расписываться, прежде чем начать жить вместе (27,8% мужчин и 30,7% женщин).

Примерно столько же полагают, что регистрировать брак нужно сразу, как только начали жить вместе (26,4% мужчин и 27,2% женщин). Минимум россиян заявили, что играть свадьбу следует только в том случае, если должен родиться ребёнок (4,2% мужчин и 2,6% женщин).

Если мужчина и женщина готовы жить вместе без регистрации брака, с точки зрения психологии это означает, что они не воспринимают свои отношения как серьёзные. Такое может происходить даже на бессознательном уровне, рассказал «Абзацу» социальный психолог Алексей Рощин:

«Они не воспринимаются обществом как серьёзные и, вполне возможно, не воспринимаются партнёром как серьёзные, и даже на самом деле вами в глубине души. Люди этого часто не понимают: «Это же я всё решаю. Мне нравится, для меня неважно, есть штамп или нет». А на самом деле наше «я» не является единственной частью личности. Там очень много подсознательных мотивов – неосознаваемых или тех, которые мы не хотим осознавать и вытесняем. Получается, что, хотите вы в этом признаваться или нет, но если вы брак не регистрируете, то и для вас это сожительство является не совсем серьёзным. Сожительство можно прервать в любой момент и без особых «ритуальных» штампов».

Он добавил, что регистрация брака позволяет укрепить союз. Это становится неким психологическим актом, которым люди в том числе и сами для себя возводят отношения в статус серьёзных.

Рощин напомнил, что в брак рекомендуется вступать при наличии взаимной симпатии, влечения к партнёру, а не из-за внешних обстоятельств вроде «уже пора». Психолог отметил, что заключение так называемого брака по расчёту или по типу «стерпится – слюбится» может обернуться проблемами, в частности психологическими.

Ранее «Абзац» писал о том, что в России впервые с 1990-х годов снизился средний возраст вступления в брак. Так, в 2018-2022 годах мужчины женились в среднем в 27,6 года, а женщины выходили замуж в 25 лет.

telegram
Рекомендуем