рубрики

«Кто не с нами – тот против нас»: в Госдуме объяснили уход Лошак с поста директора Пушкинского музея
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Член комитета по культуре Государственной думы Сергей Соловьёв в беседе с «Абзацем» высказался об уходе Марины Лошак с поста генерального директора Пушкинского музея.

«На мой взгляд, директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак написала заявление по собственному желанию, поскольку осознала, что её антироссийская позиция по поддержке иноагентов неприемлема для российской общественности и государственной власти. В период проведения СВО и беспрецедентного экономического и военного давления коллективного Запада на национальные интересы России занимать любую – даже нейтральную – позицию для деятелей культуры недопустимо», – заявил Соловьёв.

Депутат также оценил работу Минкульта по ротации кадров в федеральных музеях, заявив, что ведомство «проводит государственную политику, защищая Русский мир и нашу культуру»:

«Министерство культуры своевременно принимает меры к руководителям учреждений культуры, которые выступают на стороне врага и поддерживают прозападную политику «Антироссии», в том числе в сфере культуры. Поэтому ротация руководителей в учреждениях культуры – процесс неизбежный. Кто не с нами – тот против нас».

20 марта свои полномочия на посту гендиректора Пушкинского музея сложила Марина Лошак, проработавшая в этой должности последние десять лет. Её место заняла экс-руководитель Музея архитектуры им. Щусева Елизавета Лихачёва.

Ранее эксперт в беседе с «Абзацем» назвал следующего потенциального «кандидата на выход» из музея. По мнению искусствоведа Александра Таирова, это может быть директор Эрмитажа Борис Пиотровский.

telegram
Рекомендуем