рубрики

На Лошак всё не закончится: искусствовед назвал следующего «кандидата на вылет» из музея
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац / Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Искусствовед, член Союза художников России Александр Таиров в беседе с «Абзацем» предположил, что смена руководящих составов в федеральных музеях продолжится. Ранее в крупнейших художественных институциях страны – Третьяковской галерее и ГМИИ им. Пушкина поменялось руководство.

  • 9 февраля не был продлён контракт с директором Третьяковки Зельфирой Трегуловой. На её место пришла Елена Проничева, возглавлявшая ранее Политехнический музей в Москве.
  • 20 марта полномочия по собственному желанию сложила Марина Лошак, проработавшая в должности директора Пушкинского музея последние десять лет. Новым хозяйственником стала экс-руководитель Музее архитектуры им. Щусева Елизавета Лихачёва.

«Крен в сторону оптимизации в музейных директоратах продолжится. Нужны ставленники патриотической направленности, менее прозападные в своей музейной деятельности», – прокомментировал «Абзацу» происходящее Александр Таиров.

Он обратил внимание, что «последним бастионом» можно считать Эрмитаж. Руководитель этого федерального музея рискует в ближайшее время лишиться своего кресла:

«У нас осталось ещё два музея – Эрмитаж и Русский музей. В Русском гендиректор стал президентом, там рокировка произведена. В Эрмитаже стоит колосс – Борис Пиотровский. Он слишком долго там сидит, а когда человек долго засиживается в своём кресле, он теряет остроту восприятия. Возможно, он мог иметь «узкие места». Я не исключаю, что именно Пиотровский будет следующей кандидатурой на смену».

Искусствовед также считает, что отдельная ревизия ждёт музеи современного искусства, которые не укладываются в нынешние реалии:

«Музеи современного искусства ждёт «откат» – там слишком много людей с непатриотическим, мягко говоря, настроем. В современных музеях абсолютно доминирует прозападное влияние. Поскольку сейчас тенденции в стране меняются в связи с известными событиями, мне кажется, деятельность современных институций будет подвергаться критической переоценке».

Ранее Александр Таиров прокомментировал «Абзацу» тенденцию некоторых западных музеев «украинизировать» работы русских художников.

telegram
Рекомендуем