рубрики

Путин подписал закон о наказании до 15 лет лишения свободы за дискредитацию любых участников СВО
Фото: Администрация президента РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий уголовную ответственность за дискредитацию любых участников специальной военной операции (СВО), включая добровольцев.

Соответствующий документ опубликован в субботу на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки ужесточают наказание за дискредитацию использования ВС РФ за рубежом (статья 280.3 Уголовного кодекса РФ). Ранее максимальное наказание составляло до пяти лет лишения свободы. Поправки не только вводят ответственность за дискредитацию добровольцев, но и поднимают порог наказания по всей статье, увеличивая санкции до семи лет лишения свободы за подобные деяния.

Также поправки вносятся в статью, регулирующую ответственность за фейки о ВС РФ (статья 207.3 Уголовного кодекса РФ), распространяя наказание за подобные деяния и в отношении добровольческих формирований. Максимальное наказание по статье составляет до 15 лет лишения свободы.

Ранее Совет Федерации одобрил закон об уголовной ответственности за дискредитацию всех участников СВО, в том числе добровольцев. За принятие закона проголосовали 162 сенатора, лишь один был против.

Напомним, в январе основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обратился к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с просьбой проработать внесение в Уголовный кодекс Российской Федерации статьи о запрете дискредитации добровольцев-участников специальной военной операции.

telegram
Рекомендуем