рубрики

Эксперт объяснил, почему Макрон хочет провести пенсионную реформу в обход Нацсобрания
Фото: TASS / EPA / Michel Euler

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен провести проект пенсионной реформы без голосования в Национальном собрании на основе статьи 49 Конституции страны. Об этом сообщает телеканал BFM.

Ведущий научный сотрудник Института Европы Российской академии наук Сергей Фёдоров в беседе с «Абзацем» пояснил, что таким образом французский лидер хочет провести законопроект в обход депутатов Нацсобрания.

«Эта статья конституции предусматривает процедуру прохождения закона вне зависимости от мнения депутатов, при этом ставится вопрос о доверии правительству на голосовании, и если большинство депутатов голосуют за недоверие правительству, тогда закон не принимается и правительство уходит в отставку», – отметил он.

Однако до такого дело, как правило, не доходит, добавил эксперт.

«У оппозиции всего 89 депутатов, и их меньшинство. Вся хитрость этой поправки конституции как раз в том и состоит, чтобы выходить из таких парламентских тупиков», – подчеркнул Фёдоров.

Ранее французский политик Флориан Филиппо призвал Францию не идти на поводу у главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и Евросоюза. По его словам, народ должен выйти на улицы и выразить свой протест.

telegram
Рекомендуем