рубрики

Вирусолог Альштейн: «Человечество побеждает в борьбе с коронавирусом»
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Пандемии не начинаются и не заканчиваются путём административных решений, часто запоздалых. Однако в борьбе с коронавирусом человечество действительно побеждает. Об этом в беседе с «Абзацем» заявил вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альштейн. Так он прокомментировал слова главы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Адханома Гебрейесуса о близком конце пандемии COVID-19.

«В этом году пандемия действительно идёт на спад – каждый день заражений всё меньше, смертность снизилась. Отмена напряжённости будет оправданна. Сейчас в мире от коронавируса умирают порядка 500 человек в день, а на пике было 15 тысяч. Заболеваемость тоже снизилась – 100 тысяч случаев в сутки, притом что на пике было 3,5 миллиона», – отметил Альштейн.

Он напомнил, что вирус COVID-19 появился в ноябре 2019 года, и только спустя несколько месяцев, когда уже были десятки тысяч заражённых, ВОЗ объявила о начале пандемии. Сейчас заболеваемость снижается, а значит, Всемирная организация здравоохранения объявит об окончании пандемии, добавил вирусолог.

«Пандемия закончилась бы и без вмешательства человека, только продолжалась бы она значительно дольше, и людей умерло бы в разы больше», – резюмировал Альштейн.

Ранее глава ВОЗ заявил, что надеется на окончание пандемии коронавируса в 2023 году.

telegram
Рекомендуем