рубрики

Россиян призвали отказаться от упаковки букетов на 8 марта
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Российский экологический оператор (РЭО) призвал россиян отказаться от неперерабатываемой упаковки для букетов на Международный женский день или вовсе не покупать цветы на 8 марта из-за вреда экологии, передаёт телеканал «360».

По данным РЭО, самая простая упаковка из полипропилена, который не подлежит переработке, весит около 200 граммов.

«В теории это 1700 тонн пластиковых отходов, которые отправятся на свалку и будут загрязнять окружающую среду после одного единственного праздника. 8 марта – один из тех праздников в России, когда в десятки раз увеличиваются продажи цветов», – заявил гендиректор РЭО Денис Буцаев.

По его словам, экологи уже призывали россиян отказаться от такой упаковки букетов на 1 сентября, «обращались к общественникам».

«Они справедливо отметили, что пластиковой упаковке есть альтернатива – бумажная, без слоев напыления. Она отлично защищает цветы и может быть переработана. Если граждане начнут выбирать более экологичную упаковку или, ещё лучше, отказываться от неё, то объёмы захоронения неперерабатываемых отходов значительно снизятся», – сказал Буцаев.

Особую опасность несёт флористическая пена, в составе которой содержится формальдегид, обладающий канцерогенными свойствами. Его также невозможно переработать.

telegram
Рекомендуем