рубрики

В Росстате назвали главные мотивы мужчин и женщин в решении родить второго ребёнка
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

У мужчин на первом месте оказалось желание, чтобы первый ребёнок не чувствовал себя одиноким (30,2%). Кроме того, сказывается мнение супруги, которая хочет снова родить (28,9%). Об этом говорит информация Росстата за 2022 год, с которой ознакомился «Абзац».

Согласно исследованию, мужчины также хотят с помощью рождения второго ребёнка укрепить семью (28,1%), решить жилищные проблемы, используя государственную поддержку (26,2%), или в целом повысить уровень жизни семьи (23,2%). Опасаются также, что единственный ребёнок может вырасти эгоистом (23%).

Примерно такое же значение имеет мотив обеспечить себе больше поддержки от детей в старости (22,9%). Несколько меньше важности у мотива, что двое детей было у их родителей или родителей супруги (19,2%).

Также мужчин побуждает желание снова возиться с малышом (19,1%) или мечта первого ребёнка иметь брата или сестру (17,1%).

Женщины против одиночества

У женщин главным мотивом, как и у мужчин, оказалось желание, чтобы первенец не чувствовал себя одиноким (32,2%). На втором месте – мотив решения жилищных проблем (29,3%), на третьем – укрепление семьи (29,2%).

Помимо этого, у женщин имеет большое значение мнение супруга (27,7%) и желание повысить уровень жизни семьи (26,8%). Также в списке – гарантии поддержки детьми в старости (25,1%) и желание снова иметь в семье малыша (23,4%).

Несколько меньшее значение имеет опасение, что единственный ребёнок вырастет эгоистом (23,4%). Замыкают список наличие двух детей у родителей или родителей супруга (19,7%), а также мечта первого ребёнка о брате или сестре (17,2%).

О чём не говорят мужчины

Глубинным внутренним мотивом мужчины в рождении ребёнка – и второго в частности – является также стремление продолжить род и проявить себя в потомках. Женщины в этом смысле устроены иначе, рассказала «Абзацу» психолог Анна Хныкина.

«Первого ребёнка женщина чаще всего рожает стереотипически: вот мы поженились, прошла пара лет – пора. Влияет и социальное давление, первый ребёнок порой появляется просто «потому что». Рождение же второго часто показывает уже настоящую внутреннюю готовность к материнству: «Теперь я знаю, какой мамой могу быть, как я это чувствую», – пояснила Хныкина.

Интересно, что мотив улучшения жилищных условий у женщин стоит выше, чем у мужчин. Дело не в том, что женщины более меркантильны, а скорее в их нацеленности на укрепление семьи, полагает психолог.

«Отними у мужчины женщину – ему вообще будет ничего не надо. Женщина для мужчины, как известно, – самый лучший мотиватор. И её материальные устремления – для мужчины основной стимул. Мы можем говорить, что женщина рожает для укрепления семьи, её связи с мужчиной. Это всё бессознательно», – заключила Хныкина.

В России действует государственная система поддержки семей с детьми. В её состав входит так называемый материнский капитал. В 2023 году при рождении первого ребёнка родители могут претендовать на выплату в 589,5 тысячи рублей. Если в семье родится второй, ей полагается ещё 189,5 тысячи рублей.

Ранее «Абзац» писал, что большинство россиян хотят иметь двоих детей.

telegram
Рекомендуем