рубрики

Рождение ребёнка практически всегда сопровождается снижением достатка семьи. В качестве компенсации выпадающих доходов государство разработало меры поддержки: от маткапитала до средств на погашение ипотеки. Мы собрали все меры поддержки.

Выплаты на детей в 2023 году: какие бывают и как их получить
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Единое пособие

В 2023 году в России появилось единое пособие на детей. Оно заменило нуждающимся семьям следующие выплаты от государства:

  • беременным при постановке на учёт до 12-й недели
  • по уходу за ребёнком до полутора лет неработающим
  • на детей до 3 лет
  • на детей от 3 до 7 лет
  • на детей от 8 до 17 лет

Размер единого пособия в 2023 году является плавающим. В зависимости от уровня достатка семье назначается выплата в 50, 75 или 100% от прожиточного минимума.

Подробнее об условиях получения единого пособия читайте в материале «Абзаца».

Выплата из маткапитала на детей до трёх лет

Начиная с 2023 года можно оформить выплату из материнского капитала на ребёнка в возрасте до трёх лет. Ежемесячная выплата составляет региональную величину прожиточного минимума для детей. К примеру, в Москве это 18 770 рублей, в Самаре – 13 108 рублей.

Условия для её получения следующие:

  • семья должна постоянно проживать в России
  • ребёнок (родной или усыновлённый) и мама должны быть гражданами РФ
  • размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе проживания

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в любое время в течение трёх лет со дня рождения ребёнка. Выплата устанавливается на 12 месяцев. На следующий год можно оформить повторное заявление.

Единовременное пособие при рождении ребёнка

В 2023 году выплата составляет 23 011 рублей. Это разовая выплата, которая полагается всем российским семьям вне зависимости от уровня дохода. Родители могут работать по трудовому договору или быть фрилансерами, безработными, ИП – на размер пособия это не влияет.

На выплату можно рассчитывать при рождении каждого ребёнка в семье. Обратиться за ней следует в течение первого полугода со дня рождения ребёнка. Если оба родителя работают, то по умолчанию пособие выплатят маме. Если мама не работает, деньги придут на карту отцу.

Выплаты на детей в 2023 году: какие бывают и как их получить
Фото: Unsplash.com

Материнский капитал

В 2023 году при рождении первого ребёнка родители могут претендовать на выплату в 589,5 тыс. рублей. Если в семье родится второй ребёнок, то семье полагается:

  • 189,5 тыс. рублей, если семья уже получила сертификат на первенца
  • 779 тыс. рублей, если получать пособие сразу за двоих детей

Сертификат автоматически приходит в личный кабинет на Госуслугах в течение пяти рабочих дней после регистрации рождения ребёнка в отделе ЗАГС. Если этого не произошло, нужно самостоятельно подать заявление на получение выплаты на Госуслугах, в Социальном фонде или МФЦ.

Пособие по уходу за ребёнком

Право на выплату имеет один родитель, который осуществляет уход за ребёнком, до достижения им полуторагодовалого возраста. Не имеет значения, был ли трудоустроен родитель до рождения ребёнка либо числился в качестве безработного. Право на пособие также имеют те родители, кто продолжают работать, но на условиях неполного рабочего времени либо удалённо.

С 1 января 2023 года пособие по уходу за ребёнком до полутора лет для трудоустроенных родителей составит 40% от среднего заработка за два года до его назначения. Неработающие, в том числе матери, уволенные в период беременности, могут рассчитывать на минимальное пособие в 8591,47 рубля. Размер пособия для предпринимателей – 40% от федерального МРОТ, но не меньше 8591,47 рубля. Максимальный размер пособия для всех категорий – 33 281,80 рубля.

Выплаты на детей в 2023 году: какие бывают и как их получить
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

450 тыс. рублей на ипотеку многодетным

В России существует программа поддержки многодетных семей (трое детей и более). Государство выделяет до 450 тыс. рублей на полное или частичное погашение жилищного кредита. Право на такую помощь есть у семей, в которых третий или последующие дети родились после 1 января 2019 года.

Кредит может быть предоставлен как на покупку новостройки, так и для вторичного жилья. Покупка собственного жилого дома или участка под строительство также подпадает под действие программы. Для получения пособия следует обратиться в банк-кредитор, который направит документы в ДОМ.РФ. Этот вид господдержки можно использовать лишь единожды.

telegram
Рекомендуем