рубрики

Единое пособие на детей: кто имеет право и как получить
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

С начала года единое пособие назначили родителям 2,1 млн детей и 50 тыс. беременных женщин. Эти две группы населения получили от государства 17,5 млрд рублей. Такие данные привёл Социальный фонд России и напомнил, что для получения выплаты нужно подать заявление через портал Госуслуги.

Единое пособие, которое появилось с боем курантов, заменило нуждающимся семьям следующие выплаты от государства:

  • беременным при постановке на учёт до 12-й недели
  • по уходу за ребёнком до полутора лет неработающим
  • на детей до 3 лет
  • на детей от 3 до 7 лет
  • на детей от 8 до 17 лет

Если раньше размер пособия был фиксированным – например, по уходу за ребёнком до полутора лет неработающим платили 7677,81 рубля, – то теперь выплата зависит от нуждаемости семьи и составляет 50,75 или 100% от прожиточного минимума. Есть три условия получения единого пособия на детей:

  1. Среднедушевой доход семьи – не более прожиточного минимума на душу населения.
  2. Имущество семьи укладывается в установленный перечень. Например, поводом для отказа в выплате могут стать две машины или доход от процентов по вкладам и счетам в банке выше 13 919 рублей.
  3. Взрослые члены семьи получают трудовой доход либо у них есть объективная причина его отсутствия. Например, если жена в декрете, а муж не работает, пособие не назначат из-за отсутствия у него дохода.

С введением единого пособия расширились возможности материнского капитала. Теперь семьи могут оформить ежемесячную выплату из него не только на второго ребёнка, как это было до 2023 года, но также на первого, третьего или любого другого.

telegram
Рекомендуем