рубрики

Эксперт Денисов: от Евросоюза стоит ждать и 11-ого пакета санкций
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Санкционная политика Запада в отношении России не закончится в обозримой перспективе. Приоритетом Евросоюза, несмотря на собственный экономический кризис, стала практика придумывания новых антироссийских рестрикций. Об этом «Абзацу» рассказал эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Денис Денисов, комментируя одобренный новый, десятый пакет антироссийских санкций.

«10-й пакет санкций анонсировался и поэтому не стал неожиданным. Однако он подвергся корректировке, несколько стран выступали против некоторых ограничений. Например, ряд государств: Польша и республики Прибалтики призывали к более радикальному варианту, связанному с атомной энергетикой. Получилось что-то среднее», – рассказал он.

По мнению эксперта, стоит ожидать и 11-й пакет санкций. Нет никаких предпосылок считать, что антироссийская санкционная политика закончится в ближайшие годы. Несмотря на экономический кризис, с которым столкнулся Евросоюз, чуть ли не основной задачей европейских политиков стало придумывание и согласовывание новых ограничительных мер против РФ.

«Нельзя говорить о том, что санкции не оказывают влияния на Россию. Конечно, не все они эффективно сработали. Однако ограничительные меры в той или иной степени влияют на жизнь государства и его граждан. При этом они не способны изменить решений российского руководства и социальную стабильность в целом. Нужно признать, что санкционный инструмент неэффективен и в мировой практике следует уходить от подобных методов», – считает Денисов.

Являясь неотъемлемым элементом внешней политики Запада, санкции нарушают целый ряд основополагающих принципов ООН. Ограничения больше сказываются на обычных гражданах. Причем страдают от них и население тех стран, которые их вводят, добавил он.

Сегодня, 25 февраля глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что Евросоюз принял 10-й пакет антироссийских санкций. Он включает в себя ограничения на экспорт в отношении товаров двойного назначения и технологий, а также адресные ограничительные меры в отношении физических и юридических лиц из России.

telegram
Рекомендуем