рубрики

Эксперт Санакоев рассказал, зачем Лукашенко едет в Китай
Фото: Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Во время визита в Пекин президент Белоруссии Александр Лукашенко может дать руководству КНР правдивую информацию о ситуации на Украине. Также, учитывая обострение ситуации между Западом и Китаем, помимо экономических вопросов и противодействию санкциям, могут обсуждаться вопросы глобального мироустройства. Об этом «Абзацу» рассказал президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев.

«Думаю, что Лукашенко вполне может провести консультации по мирной инициативе Китая относительно урегулирования конфликта на Украине. Для России выгодно, чтобы до китайского руководства была доведена объективная, правдивая информация о специальной военной операции», – отметил он.

По мнению эксперта, вряд ли Лукашенко будет обсуждать вопросы возможных поставок Китаем оружия, поскольку эти вопросы решаются между Россией и КНР.

«Помимо экономических вопросов, я думаю, будет обсуждаться общемировая ситуация, связанная с обострением отношений США и Запада со всем остальным миром. Сегодня огромное количество стран во главе с Китаем и Россией видят, что западная модель глобализма ведет в тупик и агонизирует», – подчеркнул Санакоев.

Ранее сообщалось, что Лукашенко совершит визит в КНР, где пробудет с 28 февраля по 2 марта. Он проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином в узком и расширенном составах. Также запланированы ряд встреч с высшими должностными лицами Китая и руководством ведущих китайских корпораций.

telegram
Рекомендуем