рубрики

Минфин рассчитывает собрать с бизнеса 300 млрд рублей: на что России хватит этих денег
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Государство рассчитывает, что взнос бизнеса в бюджет составит около 300 млрд рублей. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов. Он добавил, что необходимые поправки в бюджет уже готовятся. При этом сообщается, что участие малого бизнеса и нефтегазового сектора не рассматривается. То есть основная нагрузка ляжет на химическую и металлургическую промышленность.

«По нефтегазовому сектору в последнее время приняли целый ряд налоговых новаций, которые и так централизуют часть дополнительной ренты, которую этот сектор получил в результате ценовой конъюнктуры», – сообщил глава Минфина.

300 млрд рублей, собранные от компаний, планируется направить на инфраструктурные и социальные проекты. Для сравнения: стоимость Крымского моста – 228 млрд рублей, «Газпром Арены» – 43 млрд рублей, скоростной автомобильной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом М11 «Нева» – 520 млрд рублей.

Средняя стоимость строительства школы в России – 1,5 млрд рублей, а значит, единоразового взноса бизнеса хватит на 200 школ. Средняя стоимость строительства одного километра автодорог в России – 200 млн рублей, то есть на 300 млрд рублей можно построить 1,5 тыс. км автодорог, что равно расстоянию от Москвы до Новороссийска.

Минфин рассчитывает собрать с бизнеса 300 млрд рублей: на что России хватит этих денег
Фото: Telegram / Марат Хуснуллин

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя предложение о сборе 300 млрд рублей с бизнеса в виде взноса, подчеркнул, что ключевое слово тут – «добровольный», однако бизнес должен «понимать потребности страны».

«Разумеется, взаимодействие руководства страны и бизнеса, правительства и бизнеса – это дорога с двусторонним движением. Поэтому здесь, конечно, необходимо, чтобы и та, и другая сторона – хотя мы все на одной стороне – чётко отдавали себе отчёт в тех реалиях, в которых мы сейчас живём, и в тех потребностях, которые сейчас существуют у страны», – сказал Песков.

По мнению финансового аналитика Дмитрия Голубовского, корпоративные интересы имеют более широкую географию, чем интересы государства. Центральный банк и Минфин при прочих равных стремятся действовать в интересах корпораций. Однако в ситуациях, когда Россия находится в состоянии военного противостояния с «державой №1», важно убедить бизнес действовать именно в интересах государства.

«Основная задача нашего общества – вызвать в стране такие изменения, чтобы национальные интересы везде и всегда ставились выше интересов бизнеса. То есть подчинить бизнес национальным интересам», – сказал «Абзацу» Голубовский.

Минфин ищет дополнительные возможности для финансирования дефицита федерального бюджета, который по итогам января составил 1,76 трлн рублей, или 60% от плана на 2023 год (2,925 трлн рублей). 300 млрд, которые планируется собрать с бизнеса, – это 1/10 прогнозного дефицита.

telegram
Рекомендуем