рубрики

Учёный Пальчиков: в 2028 году Земля «омолодится» на одну секунду из-за ускоренного вращения
Фото: flickr.com / NASA / NOAA GOES Project

Скорость вращения Земли в последние несколько лет стала больше, что является аномальным явлением. В целях нейтрализации этого эффекта в 2028 году придётся вычесть одну секунду, сообщил в беседе с РИА Новости главный научный сотрудник отдела перспективных исследований и измерений времени и частоты Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений Виталий Пальчиков.

«Гипотеза, связанная с изменениями момента инерции ядра, это одна из возможных гипотез, которые объясняют эффекты ускорения скорости вращения Земли… Вычитание секунды произойдёт, по прогнозам учёных, где-то в 2028 году», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, на сегодняшний день полного объяснения причин роста скорости вращения Земли нет. Тем не менее он уверен, что эти причины рано или поздно установят.

В то же время Пальчиков напомнил о существовании теории ускорения вращения планеты, согласно которой выпадение осадков провоцирует увеличение скорости, а испарение – замедление. Однако данные эффекты не могут компенсировать друг друга, подытожил он.

В конце января мимо Земли пролетел астероид «2023 BU» диаметром около 5-6 метров. По словам российского астронома Геннадия Борисова, космические тела такого размера не являются потенциально опасными для нашей планеты.

telegram
Рекомендуем