рубрики

В Социальном фонде назвали регионы с самыми высокими пенсиями
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В России выросли пенсии по старости. Так, на начало 2023 года средний размер такого вида обеспечения составил 20,6 тыс. рублей. Это больше, чем годом ранее (18 тыс. рублей). Об этом говорит информация Социального фонда России, с которой ознакомился «Абзац».

Между тем в ряде регионов страны пенсии по старости оказались наиболее высокими. В частности, в Чукотском (в среднем – 33,6 тыс. рублей), Ненецком (31,2 тыс.) и Ханты-Мансийском (29,5 тыс.) автономных округах. Несколько ниже они в Камчатском крае (29,4 тыс.) и Ямало-Ненецком автономном округе (29,3 тыс.).

В свою очередь, минимальный размер выплат наблюдается в Кабардино-Балкарии (16,1 тыс. рублей), Дагестане (16,3 тыс.), Калмыкии (17,3 тыс.), Карачаево-Черкесии (17,5 тыс.) и Республике Крым (17,9 тыс.).

В Москве пенсионеры по старости получают в среднем по 21,8 тыс. рублей в месяц.

Увеличение среднего размера пенсий в России обусловлено проведённой индексацией, рассказал «Абзацу» директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Однако для пенсионеров была бы наиболее комфортной выплата в 40 тыс. рублей, которая позволяла бы покупать лекарства в случае необходимости без падения уровня жизни.

«Проблема начинается, когда у людей появляются проблемы со здоровьем и лекарственное обеспечение не позволяет их покрывать. Соответственно, люди вынуждены покупать лекарства в аптеках, и это их толкает из бедности в нищету, потому что лекарства стоят дорого. Сегодня своим материальным положением довольны менее 40% пенсионеров. Но 20 тыс. – это лучше, чем 12-15 тыс., которые были у нас относительно недавно», – сказал Зубец.

Он добавил, что желаемых выплат в 40 тыс. рублей государство не может обеспечить пенсионерам – это требует слишком высоких затрат бюджета. Тем не менее проблему можно решить с помощью личных сбережений и инвестиций людей.

«Единственный способ – это негосударственная пенсия. То есть те люди, которые сейчас работают, должны начинать копить, условно говоря, с 30 лет. А для этого необходимо предоставить им возможность откладывать надёжно. Надёжные инвестиции – это те, которые не подвержены инфляции. Это значит, что инфляция должна компенсироваться доходностью. Это облигации с плавающей ставкой доходности, привязанной к инфляции. Либо накопления, привязанные к нефти, металлам и так далее», – пояснил эксперт.

Разница между регионами по размеру пенсий обусловлена стоимостью жизни. Например, на Чукотке она наиболее высокая. Поэтому для компенсации значительных расходов государство платит людям увеличенную пенсию. Тогда как в Дагестане ситуация обратная – там дешёвые продовольствие и недвижимость, и потому размер пенсии там не такой большой.

Ранее «Абзац» разбирался в том, почему Минфин и Центробанк предложили россиянам самостоятельно копить на пенсию.

telegram
Рекомендуем