рубрики

Глава ЦБ Набиуллина назвала риски, способные привести к росту инфляции
Фото: Пресс-служба Госдумы

Глава Центрального Банка России Эльвира Набиуллина назвала риски для роста инфляции, которые приведут к повышению уровня цен. Среди них: активное потребление из-за опасений роста инфляции в будущем, увеличение разницы между уровнем заработной платы и ростом производительности, а также введение новых санкций в отношении РФ со стороны Запада.

«Следует отметить три риска. Во-первых, быстрое раскручивание потребления в условиях повышенных инфляционных ожиданий в случае, если факторы, которые сдерживают потребительскую активность, ослабнут. Во-вторых, все большая нехватка рабочих рук и отставание роста производительности труда от роста заработных плат. И наконец, по-прежнему остаются риски дополнительного ужесточения санкционных ограничений», – заявила глава ЦБ РФ входе пресс-конференции.

В ноябре прошлого года Эльвира Набиуллина заявила, что ситуация и баланс рисков в глобальной экономике сместились в сторону более жесткого сценария развития событий. По ее словам, в сложившихся обстоятельствах России необходимо всеми способами создавать условия для ускоренной структурной перестройки экономики.

telegram
Рекомендуем